Премия в области химии твердого тела и наноматериалов имени чл.-корра РАН Н.Н.Олейникова

Ученики Николая Николаевича Олейникова, Факультет наук о материалах, кафедра неорганической химии химического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в 2006 году учредили  премию имени члена-корреспондента РАН, профессора МГУ Н.Н.Олейникова за исследования в области химии твердого тела и наноматериалов. В состав жюри входят профессора Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, члены Российской Академии Наук и ученики проф. Н.Н.Олейникова, в том числе находящиеся за границей РФ. Цель присуждения премии – мотивация к выполнению оригинальных научно-исследовательских работ студентами младших курсов.

Премия присуждается за работы по следующим тематикам:

• новые методы получения неорганических материалов, в том числе наноматериалов;
  • методы диагностики и исследования неорганических материалов и наноматериалов,
  • кинетика и термодинамика твердофазных превращений;
  • методы моделирования топохимических реакций.

Правила участия в конкурсе:

• Премия может быть присуждена за индивидуальные научно-исследовательские работы студентов ВУЗов, завершившим до 1 июля учебную программу 1, 2 или 3 курсов (и, соответственно, перешедших на следующий курс).
  • На конкурс могут быть поданы работы, подготовленные на основе курсовых проектов, выступлений на конференциях серии «Ломоносов» (МГУ), по циклу статей, ранее нигде не публиковавшиеся научно-исследовательские работы, подготовленные специально для конкурса. За оформление работы и обеспечение ее конкурентных преимуществ отвечает автор работы. Работы, имеющие только литературную ценность, написанные с большим количеством ошибок, выполненные несамостоятельно или с нарушением требований настоящего Положения, квалификационные работы бакалавров и магистерские диссертации не рассматриваются.
  • Успеваемость студента за время обучения в ВУЗе не должна быть в среднем ниже 4,3 балла по пятибалльной шкале.
  • Автор работы, подающий работу на конкурс, должен быть согласен с ее открытой публикацией; за разглашение сведений, представляющих коммерческую тайну или предмет авторского права, несет ответственность автор работы. Работа может быть снята с конкурса по требованию автора, его научного руководителя или третьих лиц, доказавших, что работа нарушает их авторские права. Работа снимается с конкурса в любой момент, если выясняется, что автор сообщил о себе или своей работе ложные сведения.

Члены жюри оценивают работы со следующих позиций:

• актуальность тематики, логичность и обоснованность выбора путей достижения цели и выполнения плана исследований,
  • качество экспериментальных (теоретических) результатов и степень их раскрытия в публикациях,
  • личный вклад автора (должен быть отражен и доказан),
  • соответствие выводов заявленным целям.

Положение о премии

Итоги конкурса 2006 годаКонкурсная работа победителя 2006 года студ. ФНМ Веры Абрамовой (сведения об автореаннотация работы)

Итоги конкурса 2007 года, Конкурсная работа победителя 2007 г. (студ. ФНМ Павел Евдокимов), Конкурсные работы студ. ФНМ, получивших поощрительные премии (А. АкбашевС. Балахонов, Н. ВербицкийБ. ЕгороваН. Ярошинская)

Конкурс 2010 г. (объявление, работырезультаты)

¡С 2012 г. премия имени Н.Н.Олейникова присуждалается победителю конкурса НИР Интернет-олимпиады по нанотехнологиям (объявлениерезультаты)!