О фестивале

Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель их проведения - понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

С 11-го по 13-е октября в МГУ состоялся IX Всероссийский Фестиваль Науки, основной темой которого стало 150-летие Периодической таблицы химических элементов имени Дмитрия Ивановича Менделеева, которое в этом году отмечает мировое научное сообщество.

На совместном стенде лабораторий представители Факультета наук о материалах МГУ, Химического факультета МГУ, Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и Института проблем химической физики РАН продемонстрировали новейшие результаты в области создания новых материалов и междисциплинарных исследований на стыке химии, физики и биологии.

Посетители выставки пообщались со студентами и исследователями, работающими в области современного материаловедения, а также лично проводили опыты в области солнечной энергетики, биоматериалов, высокотемпературной сверхпроводимости, люминесцентных материалов, электрохимического наноструктурирования, магнитных материалов, термохромных материалов, электрохимических биосенсоров, химической термодинамики и водородной энергетики.

Посетители выставки смогут задать вопросы и пообщаться со студентами и исследователями ФНМ, работающими в области современного материаловедения, а также принять участие в проведении демонстрационных опытов и создании работающих прототипов материалов и устройств.

Отчет о выставке в 2019 г.

Фотоотчет с выставок 2017 и 2018 гг.

Сайт фестиваля