"ФНМ был задуман изначально как междисциплинарный факультет, предназначенный для формирования специалистов, подготовленных для проведения исследований в смежных областях химии, физики и механики материалов (элитарных материаловедов-исследователей, получивших за годы обучения как хорошие навыки конкретной экспериментальной работы, так и усиленную общенаучную подготовку). В этом отношении ФНМ – уникальное для классических университетов России учебное подразделение".

tretyakov

Основатель ФНМ, академик Третьяков Ю.Д. (декан ФНМ с 1991 по 2012 гг.)

Этапы развития факультета

• Создание Высшего колледжа наук о материалах (ВКНМ) как самостоятельного подразделения МГУ на основании совместного постановления Государственного комитета СССР по народному образованию и Президиума АН СССР – 1991 г.
  • Первое вручение дипломов бакалавра – 1995 г.
  • Первая защита дипломных работ и вручение дипломов об окончании МГУ имени М.В.Ломоносова (специалист) – 1997 г.
  • Создание конкурсной аспирантуры – 1998 г.
  • Создание секции «Фундаментальное материаловедение» на международной научно-студенческой конференции имени М.В.Ломоносова – 1998 г.
  • Первая защита кандидатской диссертации выпускником ВКНМ – 1999 г.
  • Введение нового образовательного стандарта «Химия, физика и механика материалов» – 1999 г.
  • Преобразование ВКНМ в Факультет наук о материалах – 2000 г.
  • Организация профсоюзного комитета ФНМ – 2000 г.
  • Создание совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при ФНМ – 2001 г.
  • Первый выпуск аспирантуры – 2001 г.
  • Создание докторантуры – 2002 г.
  • Первое организованное участие в спартакиаде МГУ – 2002 г.
  • Создание на базе ФНМ, физического и химического факультетов центра коллективного пользования «Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование» – 2003 г.
  • Активное участие ФНМ в критических технологиях – 2005 г.
  • Создание центра трудоустройства на ФНМ – 2006 г.
  • Участие ФНМ в программе «Формирование системы инновационного образования в МГУ имени М.В.Ломоносова» – 2006 г.
  • Создание аналитической лаборатории на базе оборудования Центра Коллективного Пользования ФНМ – 2006 г.
  • Первый выпуск информационного бюллетеня "Нанометр" – 2006 г.
  • Запуск сайта "Нанометр", посвященному нанотехнологиям, новостям науки и техники – 2007 г.
  • Проведение первой олимпиады по нанотехнологиям – 2007 г.
  • Образована кафедра наноматериалов – 2011 г.
  • Создана кафедра междисциплинарного материаловедения – 2013 г.
  • Приказом ректора учреждена Лаборатория новых материалов для солнечной энергетики – 2016 г.

Основной вклад в развитие факультета внесли сотрудники Кафедры неорганической химии химического факультета, неоценимой является поддержка со стороны сотрудников Академии наук, Химического факультета, Физического факультета (прежде всего, Кафедры низких температур и сверхпроводимости), Механико-математического факультета и Института механики МГУ. Ключевыми вопросами развития факультета в годы его становления занимались Архангельский И.В. и Ярославцев А.Б.

Материалы о Третьякове Юрии Дмитриевиче

Материалы о Кореневе Юрии Михайловиче