Кафедра наноматериалов

С начала 2000х годов факультет наук о материалах ведет разработку новых функциональных наноматериалов с широким набором особым свойств (оптическими, электрическими, магнитными, сорбционными, каталитическими). Работа продолжается на базе кафедры наноматериалов, образованной в 2011 году в качестве независимого структурного подразделения.

Публикации сотрудников кафедры формируют исследовательское ядро в различных областях отечественного материаловедения. Среди основных областей можно выделить углеродные материалы, мезопористые материалы и нанореакторы, магнитные нанопорошки и нанонити, сверхпроводниковые материалы, каталитические и фотокаталитически активные материалы, фотоннокристаллические системы, плазмонные датчики, квантовые точки и люминесцентные полупроводниковые системы, катодные материалы химических источников тока и электрокаталитические материалы, полупроводниковые материалы для устройств альтернативной энергетики.

Сотрудничество с отечественными и зарубежными научными партнерами позволяет осуществлять научные и учебные обмены с ведущими исследовательскими центрами и принимать участие в авторитетных конференциях и форумах, реализовывать совместные проекты и инициативы.

Заведует кафедрой член-корр. РАН, профессор, д.х.н. Гудилин Е.А.

Кафедра междисциплинарного материаловедения

В июле 2013 г. с целью развития эффективной системы многоуровневой междисциплинарной подготовки в области современного материаловедения в содружестве с институтами РАН на факультете наук о материалах была создана новая структурная единица - кафедра междисциплинарного материаловедения.

Создание такой кафедры позволит существенно повысить уровень фундаментальной академической и исследовательской подготовки студентов в рамках приоритетных направлений развития МГУ благодаря привлечению к преподаванию и руководству научной работой ведущих ученых Академии Наук.

Заведует кафедрой академик РАН, профессор, д.ф.-м.н. Иевлев В.М.

Лаборатория новых материалов для солнечной энергетики

В ноябре 2016 г. с целью поддержки перспективных молодыъ ученых и развития приоритетных научных направлений Московского университета на факультете наук о материалах была создана новая структурная единица - лаборатория новых материалов для солнечной энергетики.

Заведует кафедрой к.х.н. Тарасов А.Б.

Отдел английского языка

Отдел английского языка является одним из структурных подразделений факультета наук о материалах, ФНМ. Он возник в 1991 г. по предложению академика РАН, доктора химических наук, профессора Ю. Д. Третьякова. Продолжая традиции, заложенные руководством ФНМ, в настоящее время отдел английского языка формирует собственную уникальную научно-педагогическую школу, соединяющую современные методы обучения и инновационные технологии подготовки студентов-нефилологов по английскому языку.

Заведует отделом к.х.н. и к.п.н., доцент Даминова С.О.