О конференции

Ежегодную конференцию молодых ученых "Актуальные проблемы неорганической химии" организует Кафедра неорганической химии Химического факультета и Факультет Наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова. Цель данного мероприятия – поддержать талантливую молодежь и стимулировать ее творческий потенциал для решения актуальных задач как в области фундаментальной, так и прикладной неорганической химии и материаловедения, расширить научный кругозор, предоставить возможность рассказать о своих научных результатах и обменяться опытом.

Очередная, XX Всероссийская конференция «Актуальные проблемы неорганической химии» проходила 12-14 ноября 2021 г. на базе Красновидово.

Регистрация, подача тезисов и оплата оргвзноса осуществлялись в on-line режиме на сайте конференции http://www.apinch.ru.

С ключевыми событиями, программой, списком победителей и призеров можно ознакомиться на странице.

В этом году центральная тема нашей конференции — создание и свойства материалов с функционально активной поверхностью, таких как сенсорные материалы, квантовые точки, металлорганические координационные полимеры, катализаторы, мембранные материалы, топологические изоляторы, полуметаллы Вейля и Дирака. Данная тематика соответствует направлению исследований, проводимых в лаборатории химии и физики полупроводниковых и сенсорных материалов нашей кафедры, которую с 2008 по 2021 гг. возглавлял профессор Александр Михайлович Гаськов. Программа конференции включает 12 лекций, в которых ведущие ученые МГУ и профильных институтов Российской Академии Наук расскажут о современных достижениях и актуальных проблемах в этой стремительно развивающейся области неорганической химии и материаловедения.

Основные научные направления

1. Нанокристаллические полупроводники и материалы на их основе.
2. Физико-химия поверхности.
3. Вещества с топологически обусловленными свойствами.
4. Синтез и свойства новых неорганических веществ и материалов.

Более подробную информацию о ходе конференции и ее результатах можно получить на сайте.

Результаты конференции в 2020 г.

Результаты конференции в 2019 г.

Результаты конференции в 2018 г.

Результаты конференции в 2017 г.

Результаты конференции в 2016 г.