ПРИЕМ – 2018

Информация для зачисленных:

1. Для того, чтобы наиболее полно учесть Ваши пожелания при распределении по индивидуальным кураторам для выполнения научной работы, просим Вас до конца августа распечатать и заполнить анкету первокурсника

2. Заселение иногородних в общежитие начнётся с 25 августа, сначала необходимо получить комплект документов в приемной комиссии. 

3. Торжественное вручение студенческих билетов первокурсникам бакалавриата состоится 30 августа в 11:00 в ауд. 235 лабораторного корпуса Б, можно приходить с родителями и родственниками. 

4. 30 августа с 12:30 в помещении приёмной комиссии состоится выдача банковских карт для перечисления стипендии и иных видов материальной поддержки. С собой иметь паспорт

5. После получения банковских карт первокурсникам будет необходимо получить комплект учебной литературы в библиотеке учебных пособий в Главном Здании МГУ. С собой необходимо иметь вместительную сумку, ручку, 50 р (оплата за читательский билет) и студенческий билет. 

6. 31 августа в 10:50 в Большой Химической Аудитории (БХА) состоится первая лекция по предмету "Общая химия и химия элементов" (совместно со студентами химического факультета). 

7. С 1 июня 2016 г. заявления на изготовление Социальной карты студента для граждан РФ (льготного проездного на общественный транспорт) принимаются только через Портал государственных и муниципальных услуг г. Москвы pgu.mos.ru. Для того, чтобы информация о студентах появилась в информационной системе, им необходимо подписать письменное согласие на обработку и передачу персональных данных в ГУП "Московский социальный регистр", сделать это можно в приемной комиссии ФНМ в часы работы. Проверить наличие информации о себе в "Реестре студентов" можно на сайте www.soccard.ru/students/. Иностранные студенты могут подавать заявления на изготовление соц. карты только в многофункциональных центрах предоставления гос. услуг г. Москвы (МФЦ). 

8. Всем зачисленным абитуриентам необходимо пройти медосмотр в поликлинике МНОЦ МГУ, направление на который можно получить в приемной комиссии. С собой необходимо иметь: паспорт (оригинал + ксерокопия первой страницы и страницы с регистрацией), полис ОМС (оригинал + ксерокопия), СНИЛС, для юношей: приписное свидетельство. Наличие справки 086 ускорит прохождение медосмотра. Для минимизации очередей абитуриентам, постоянно проживающим или в данный момент находящимся в Москве и ближайшем Подмосковье, настоятельно рекомендуется пройти медосмотр до 20 августа с.г. 

9. Для занятий по химии необходимо иметь хлопчатобумажный халат и, желательно, защитные очки (для практикума) и инженерный калькулятор (для семинаров). 

10. Иногородним юношам необходимо сняться с воинского учета по месту жительства. Если Ваш военкомат для этого требует справку о том, что Вы являетесь студентом, или выписку из приказа о зачислении, то их можно сделать в приемной комиссии ФНМ (до конца августа) или учебной части (с 1 сентября). До 15 сентября Вам необходимо явиться в комнату 108 сектора В Главного Здания МГУ (военно-учетный стол МГУ, начальник – Хасанов Тахирджан Сулейманович, тел. (495) 939-47-07) с паспортом и приписным свидетельством/военным билетом (при их наличии) и получить справку Ф. №26, дающую право на отсрочку от призыва, а далее предоставить её в военкомат "Раменки" г. Москвы (ул. Лобачевского, 98, корп. 2). 


Направление подготовки бакалавров: 04.03.02 "Химия, физика и механика материалов"

Срок обучения: 4 года

План приема: 

  • бюджет: 25 (из них 3 места – квота для лиц, поступающих по особому праву);
  • платные места: 5;
  • иностранные граждане: 2.

Приказ о зачислении без вступительных испытаний №2320 от 16 июля 2018 г.

Приказ о зачислении по особой квоте №2433 от 28 июля 2018 г.

Приказ о зачислении по первой волне №2444 от 3 августа 2018 г. (ФНМ – стр. 20 и 52, 53)

Приказ о зачислении по первой волне №2445 от 3 августа 2018 г. (иностранные граждане) 

Приказ о зачислении по второй волне №2479 от 8 августа 2018 г.

Приём на бюджетные места бакалавриата ФНМ в 2018 году завершен. Далее возможно только зачисление на контрактной основе.


По состоянию на 18:00 10 июля подано заявлений: 94

(из них: без вступительных испытаний – 1, по особому праву – 1, от иностранных граждан, поступающих в отдельном конкурсе, – 1).

С использованием ЭЦП получены заявления от Болычевцева Т.Д., Мутигуллина Р.Р., Перваковой Е.В., Старостина А.Д.

По почте получены заявления от Закирьянова И.И., Кадакиной А.В., Климшиной В.И., Козырева Н.А., Николаева И.Е., Никофорова А.В., Пономаренко Е.Е., Поповой А.А., Синицкого Н.А., Федорова В.В., Цапановой Л.Г.

Отозвано по почте заяление Цапановой Л.Г.

Конкурсный список абитуриентов бакалавриата ФНМ (по состоянию на 18-00 6 августа)

После зачисления без вступительных испытаний (1 человек) и по особому праву (1 человек) в общем конкурсе бакалавриата ФНМ осталось 23 места. Таким образом, в первую волну 3 августа (срок подачи согласий на зачисление и оригиналов аттестатов – до 18:00 1 августа) были зачислены 19 человек, во вторую волну 8 августа (срок подачи согласий на зачисление и оригиналов аттестатов – до 18:00 6 августа) – 4 человека.


Вступительные испытания (список в порядке приоритетности при равной сумме баллов):

  1. Математика (ДВИ, письменно), 18 июля 2018 г.,  варианты прошлых лет с решениями
  2. Математика (ЕГЭ)
  3. Химия (ЕГЭ)
  4. Физика (ЕГЭ)
  5. Русский язык (ЕГЭ)

Прием на первый курс проводится по результатам вступительных испытаний в форме ЕГЭ, сданных в 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах.

Результаты ДВИ по математике для базовых абитуриентов ФНМ


Правила приема в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2018 году

Сроки подачи документов для поступления на 1 курс бакалавриата ФНМ: с 20 июня по 10 июля 2018 года.

График работы приёмной комиссии ФНМ

Необходимые документы: 
  • личное заявление на имя ректора МГУ (можно распечать и заполнить самостоятельно или заполнить в приемной комиссии или воспользоваться веб-анкетой);
  • копии документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего (с предъявлением соответствующих оригиналов);
  • оригинал или копия одного из документов об образовании государственного образца;
  • 2 фотографии размером 3х4 (черно-белый или цветной снимок без головного убора на матовой бумаге, сделанный в 2018 году). 

Медицинская справка в число необходимых для поступления документов НЕ входит.

Документы могут быть поданы лично или через доверенное лицо, а также по почте (почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения) по адресу: 119234, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет наук о материалах, приемная комиссия (дата проверяется по оттиску календарного штемпеля объекта почтовой связи места назначения письма). Возможна подача документов в электронной форме


Льготы для победителей и призеров олимпиад школьников, поступающих на ФНМ:

  • Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии принимаются на ФНМ без вступительных испытаний;
  • победители и призеры олимпиад I и II уровней по профилю "Математика" – 100 баллов за дополнительное вступительное испытание по математике;
  • победители и призеры олимпиад I и II уровней по профилю "Физика" – 100 баллов по ЕГЭ по физике;
  • победители и призеры олимпиад I и II уровней по профилю "Химия" – 100 баллов по ЕГЭ по химии;
  • победители и призеры олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" – 00 баллов за дополнительное вступительное испытание по математике, а также 100 баллов по ЕГЭ по химии и физике . 

Приказ Минобрнауки РФ от 30 августа 2017 г. №866 "Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2017/18 учебный год" (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 25 сентября 2017 г.)

Для того, чтобы воспользоваться данными льготами, необходимо сдать ЕГЭ по соответствующему предмету не менее, чем на 75 баллов. Льготы предоставляются абитуриентам, получившим дипломы в 11 классе. 


При приеме на бакалавриат ФНМ МГУ начисляются баллы за следующие индивидуальные достижения: 

  • наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца – 2 балла;
  • наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – 5 баллов;
  • оценка, выставленная по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, – не более 3 баллов.

Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. 


На время проведения вступительных испытаний и подачи документов абитуриентам общежитие предоставляется только при наличии постоянной регистрации за пределами Москвы и Московской области, если ближайшие к месту жительства железнодорожная станция, платформа, разъезд, остановочный пункт находятся за пределами тарифных зон Московской железной дороги, Московского отделения Октябрьской железной дороги с нулевую по пятую: 

  • абитуриентам бакалавриата: с 1 по 27 июля 2018 года включительно;
  • лицам, включенным в списки поступающих (для личного предоставления документов): на срок не более 3 дней в период с 28 июля по 8 августа 2018 года .

Граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии имеют право поступать на бюджетные места для граждан РФ. Для них МГУ проводит экзамены вместо ЕГЭ. Граждане других стран могут претендовать на бюджетные места в случае наличия статуса "соотечественника, проживающего за рубежом".

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу, могут быть зачислены на контрактной основе. Стоимость обучения в 2018/19 уч. году составит 350 500 р. (не меняется в течение всего срока обучения).


ПЕРЕВОДЫ на 2 и 3 курс БАКАЛАВРИАТА ФНМ – 2018

Количество вакантных бюджетных мест в 2018/19 учебном году по состоянию на 10 июля 2018: 2 курс – 1, 3 курс – 4. 

Заявления на перевод в бакалавриат ФНМ МГУ принимаются у лиц, обучающихся в вузах. Сроки подачи документов – с 20 июня по 10 июля 2018 года.

Аттестационное испытание для желающих перевестись на 2 и 3 курсы бакалавриата ФНМ состоялось 11 июля. В нем приняли участие 2 соискателя (перевод на 2 курс). К переводу на 2 курс рекомендованы Д.М. Гридин (бюджет) и К.А. Черняк (контракт).

К личному заявлению на имя ректора МГУ о приеме на 2 и 3 курс бакалавриата ФНМ прилагаются:

  • копии документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего;
  • оригинал академической справки установленного образца или копия зачетной книжки, заверенная в образовательной организации высшего образования, в которой осуществляется обучение;
  • 2 фотографии размером 3х4 (черно-белый или цветной отпечаток выполненного в 2018 году фотоснимка без головного убора на матовой бумаге).

Прием на 2 и 3 курс бакалавриата ФНМ проводится по результатам комплексного собеседования по математике, химии и физике. Для перевода на 2 курс необходимо также иметь результаты профильного ЕГЭ по математике. 

Программа комплексного собеседования по математике, химии и физике

Решение о переводе в МГУ принимается Центральной приемной комиссией МГУ. Приказ о зачислении с 1 сентября 2018 года в порядке перевода издается после предоставления в МГУ оригинала академической справки установленного образца и оригинала документа о предыдущем образовании.