ПРИЕМ – 2016

Пофамильный рейтинговый список абитуриентов бакалавриата ФНМ (по состоянию на 6 августа 18:00)

Приказ о зачислении имеющих право на прием без вступительных испытаний (ФНМ – стр. 6, 12, 13)

Приказ о зачислении в общем конкурсе (3 августа, первая волна) (ФНМ – стр. 19, 50)

Приказ о зачислении в общем конкурсе (3 августа, первая волна, иностранные граждане) (ФНМ – стр. 2, 3)

Приказ о зачислении в общем конкурсе (8 августа, вторая волна) (ФНМ – стр. 6, 16)

Важная информация

1. Всем зачисленным абитуриентам необходимо пройти медосмотр в поликлинике МНОЦ МГУ, направление на который можно получить в приемной комиссии. С собой необходимо иметь: паспорт (оригинал + ксерокопия первой страницы и страницы с регистрацией), полис ОМС (оригинал + ксерокопия), СНИЛС, для юношей: приписное свидетельство. Наличие справки 086 ускорит прохождение медосмотра. Для минимизации очередей абитуриентам, постоянно проживающим или в данный момент находящимся в Москве и ближайшем Подмосковье, настоятельно рекомендуется пройти медосмотр до 20 августа с.г.

2. Заселение зачисленных иногородних абитуриентов в общежитие (ДСЛ) начнется с 25 августа. Для заселения будет необходимо получить комплект документов в приемной комиссии в часы работы.

3. Организационное собрание первокурсников бакалавриата и торжественное вручение студенческих билетов пройдут 30 августа в 12:00 в ауд. 235 лабораторного корпуса Б, можно приходить с родителями.

4. Для того, чтобы наиболее полно учесть Ваши пожелания при распределении по индивидуальным кураторам для выполнения научной работы, просим Вас распечатать и заполнить анкету первокурсника и принести ее на собрание 30 августа.

5. Выдача банковских карт для получения стипендии состоится сразу после организационного собрания в лабораторном корпусе Б. С собой иметь паспорт!

6. 30 августа в 15:00 начнется выдача учебной литературы в Библиотеке Учебных Пособий в Главном Здании МГУ. С собой необходимо иметь вместительную сумку, ручку, 50 руб. (оплата за читательский билет) и студенческий билет.

7. 31 августа в 10:50 состоится первая лекция по общей химии и химии элементов в Большой Химической Аудитории (БХА) (совместно со студентами химического факультета).

8. 31 августа в 14:00 в ауд. 235 лабораторного корпуса Б пройдет собеседование для распределения по индивидуальным кураторам для выполнения научной работы.

9. С 1 июня 2016 г. заявления на изготовление Социальной карты студента для граждан РФ (льготного проездного на общественный транспорт) принимаются только через Портал государственных и муниципальных услуг г. Москвы pgu.mos.ru. Для того, чтобы информация о студентах появилась в информационной системе, им необходимо подписать письменное согласие на обработку и передачу персональных данных в ГУП "Московский социальный регистр", сделать это можно в приемной комиссии ФНМ в часы работы. Проверить наличие информации о себе в "Реестре студентов" можно на сайте www.soccard.ru/students/. Иностранные студенты могут подавать заявления на изготовление соц. карты только в многофункциональных центрах предоставления гос. услуг г. Москвы (МФЦ).

10. Для занятий по химии необходимо иметь хлопчатобумажный халат (для практикума) и инженерный калькулятор (для семинаров).

11. Тестирование по английскому языку пройдет 5 сентября на первом занятии.


После зачисления 2 абитуриентов, поступающих без экзаменов, 20 июля в бакалавриате ФНМ остались 23 бюджетных места. Таким образом, в "первую волну" 3 августа были зачислены 19 человека во "вторую волну" 8 августа зачислены оставшиеся 4 абитуриента. Проходной балл на первую волну зачисления – 433 (в 2015 г. – 412). Проходной балл на вторую волну – 420, полупроходной – 419 (в 2015 г. проходной балл – 403, полупроходного балла не было). 

Статистика приема на 1 курс (бюджет – 25 человек): 16 юношей и 9 девушек; 13 человек с общежитием и 12 – без общежития; региональный состав: 10 – Москва, 3 – Московская область, по 2 – респ. Башкортостан и Санкт-Петербург и т.д.; 18 человек – победители и призеры олимпиад школьников (в том числе 2 – призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады по химии, 9 – победители и призеры олимпиады "Нанотехнологии – прорыв в будущее!" – 2016); 12 человек имеют аттестат с отличием, 6 человек – максимальную оценку за итоговое сочинение (3 балла); школы: 6 выпускников СУНЦ МГУ, 3 выпускника лицея №1568 г. Москвы и 2 выпускника гимназии №1543 г. Москвы.

Результаты ДВИ по математике (для базовых абитуриентов ФНМ)

Список абитуриентов с указанием базового факультета

Количество поданных заявлений в бакалавриат ФНМ: 81 (из них без вступительных испытаний – 2).

Направление подготовки бакалавров: 04.03.02 "Химия, физика и механика материалов"

Срок обучения: 4 года

План приема: бюджет: 25 (из них 3 места – квота для лиц, поступающих по особому праву),платные места: 5, иностранные граждане: 2.

Вступительные испытания (список в порядке приоритетности при равной сумме баллов):

1. Математика (ДВИ, письменно) 

2. Математика (ЕГЭ)

3. Химия (ЕГЭ)

4. Физика (ЕГЭ)

5. Русский язык (ЕГЭ)

Прием на первый курс проводится по результатам вступительных испытаний в форме ЕГЭ, сданных в 2012, 2013, 2014, 2015 и 2016 годах.
Сроки проведения вступительных испытания вместо ЕГЭ, проводимых в МГУ для отдельных категорий абитуриентов (п. 15 Правил приема в МГУ): математика – 12 июля, химия – 14 июля, русский язык – 17 июля, физика – 20 июля.
 
Сроки подачи документов – с 20 июня по 10 июля 2016 года.
Необходимые документы:

Документы могут быть поданы лично или через доверенное лицо, а также по почте (почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения) по адресу: 119234, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет наук о материалах, приемная комиссия (дата проверяется по оттиску календарного штемпеля объекта почтовой связи места назначения письма). Возможна подача документов в электронной форме.

В электронной форме документы получены от следующих абитуриентов: Исаева А.А. (документы приняты). По почте получены и приняты документы от следующих абитуриентов: В.М. Винарский, М.И. Лузин, В.Е. Агашков, Н.М. Степанов, Т.А. Москалева.

При приеме на бакалавриат ФНМ МГУ начисляются баллы за следующие индивидуальные достижения:

  • наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца – 2 балла;
  • наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – 5 баллов;
  • оценка, выставленная по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, – не более 3 баллов.

Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии зачисляются без вступительных испытаний. Лица, имеющие право на поступление без вступительных испытаний, либо по квоте лиц с особым правом, для того, чтобы воспользоваться этим правом, в обязательном порядке прилагают к личному заявлению оригинал аттестата.

Льготы для победителей и призеров олимпиад школьников из перечня РСОШ:

победители и призеры олимпиад I и II уровней по профилю "Математика" – 100 баллов за дополнительное вступительное испытание по математике;

победители и призеры олимпиад I и II уровней по профилю "Физика" – 100 баллов по ЕГЭ по физике;

победители и призеры олимпиад I и II уровней по профилю "Химия" – 100 баллов по ЕГЭ по химии;

победители и призеры олимпиады "Нанотехнологии – прорыв в будущее!" – 100 баллов за дополнительное  вступительное испытание по математике и 100 баллов по ЕГЭ по химии и физике

Для того, чтобы воспользоваться данными льготами, необходимо сдать ЕГЭ по соответствующему предмету не менее, чем на 75 баллов.

На время проведения вступительных испытаний и подачи документов абитуриентам общежитие (Дом аспиранта и стажера (ДАС), ул. Шверника, д. 19) предоставляется только при наличии постоянной регистрации за пределами Москвы и Московской области, если ближайшие к месту жительства железнодорожная станция, платформа, разъезд, остановочный пункт находятся за пределами тарифных зон Московской железной дороги, Московского отделения Октябрьской железной дороги с нулевую по пятую: 

абитуриентам бакалавриата: с 7 по 28 июля включительно;

лицам, включенным в списки поступающих (для личного предоставления документов): с 28 июля по 3 августа на первом этапе зачисления и с 3 по 8 августа включительно на втором этапе зачисления.

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу, могут быть зачислены на контрактной основе. Cтоимость обучения в 2016/2017 учебном году составит 300 200 рублей (не меняется в течение всего срока обучения). 


ПЕРЕВОДЫ на 2 и 3 курс БАКАЛАВРИАТА ФНМ – 2016

Аттестационное испытание на ФНМ состоялось 11 июля в 10:00 в ауд. 235 лабораторного корпуса Б.

К личному заявлению на имя ректора МГУ о приеме на 2 и 3 курс бакалавриата ФНМ прилагаются:

  • ксерокопии документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего;
  • оригинал или ксерокопия документа государственного образца об образовании;
  • ксерокопия зачетной книжки (для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования) или оригинал академической справки установленного образца (для лиц, отчисленных из образовательных учреждений высшего профессионального образования до окончания срока обучения);
  • 2 фотографии размером 3х4 (черно-белый или цветной снимок без головного убора на матовой бумаге, сделанный в 2016 году).

Прием на 2 и 3 курс бакалавриата ФНМ проводится по результатам комплексного собеседования по математике, химии и физике. 

Сроки подачи документов – с 20 июня по 10 июля 2016 года.

Количество вакантных бюджетных мест в 2016/17 учебном году по состоянию на 10 июля 2016: 2 курс – 4, 3 курс – 0.
Подано 3 заявления: Д.С. Полянский (перевод на 2 курс), Л.Ю. Старостин (восстановление на 2 курс), Е.А. Москаленко (восстановление на 4 курс).

Зачисление для обучения на 2 и 3 курс бакалавриата ФНМ лиц, успешно прошедших аттестационные испытания, осуществляется после представления ими оригинала академической справки установленного образца и оригинала документа государственного образца о предыдущем образовании.

Программа комплексного собеседования по математике, химии и физике