Химический турнир – это командное творческое соревнование среди команд из 4-6 школьников в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные оригинальные задачи «открытого типа» (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» – доклада с оппонированием и рецензированием. Ход поединка можно представить в виде следующей схемы (подробнее ход раунда описан в правилах):

С 1 по 7 февраля 2020 г. прошел VI Межрегиональный химический турнир.

Победители и призеры заочного этапа были приглашены на финальный этап, который прошел в начале февраля 2020 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. В заключительном этапе встретились 38 сильнейших команд со всей России, победившие в региональном и заочном отборах. В свою очередь, его победитель будет представлять Россию на IChTo-2020 – Международном химическом турнире. Заключительный этап турнира проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.

Приглашения на финальный этап получили как победители региональных этапов (проходили в течение осени вплоть до 15 декабря), так и авторы лучших решений в рамках заочного этапа (до 15 декабря необходимо прислать решение одной из задач в виде двух файлов – презентации и сопроводительного текста). С задачами предварительного и заключительного этапов можно ознакомиться на сайте Турнира.

На сайте также указан список региональных этапов (место и дата каждого этапа уточняются по мере получения согласования с местными организаторами), здесь же можно оставить заявку на участие или получить представление о географии турнира в целом.

С самыми последними новостями системы химических турниров можно ознакомиться в группе турнира.

МХТ в соцсетях