Приглашаем вас принять участие во второй Московской осенней международной конференции по перовскитной фотовольтаике (Moscow Autumn Perovskite Photovoltaics International Conference – MAPPIC-2020), проводимой МГУ имени М.В. Ломоносова (Факультет наук о материалах, Лаборатория новых материалов для солнечной энергетики), которая состоится 26-28 октября 2020 года.

Функциональные материалы на основе гибридных перовскитов в последнее десятилетие привлекают внимание научного сообщества благодаря своим уникальным физическим свойствам и огромному потенциалу для применения в солнечных элементах, светодиодах, фотодетекторах и материалах для генерации лазерного излучения.

Организационный комитет:

• Михаэль Гретцель (Федеральная политехническая школа Лозанны, Швейцария)
  • Сяовэй Сун (Южный научно-технологический университет, Китай)
  • Степан Калмыков (Химический факультет МГУ, Россия)
  • Евгений Гудилин (Факультет наук о материалах МГУ, Россия)
  • Хуан Бискверт (Университет Жауме I, Испания)
  • Дэвид Митци (Университет Дьюка, США)
  • Андрей Шевельков (Химический факультет МГУ, Россия)
  • Алексей Тарасов (Факультет наук о материалах МГУ, Россия)
  • Арон Вальш (Имперский колледж Лондона, Великобритания)
  • Максим Коваленко (Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, Швейцария)
  • Янг Шао-Хорн (Массачусетский технологический институт, США)

Научная программа конференции будет посвящена наиболее острым вопросам перовскитной фотовольтаики и нацелена в большей степени на поиск путей их решения, чем на анализ текущего положения дел в данной области:

• Перовскитные солнечные элементы и тандемы
  • Фундаментальные основы химии и физики гибридных перовскитов
  • Светоизлучающие и детектирующие устройства
  • Новые материалы: токсичность, стабильность и эффективность
  • Вычислительные методы для гибридных перовскитов: от DFT и структурного анализа к Big Data и машинному обучению
  • What else? Фотокатализ, бетавольтаика, спинтроника, генерация второй гармоники и другие области применения

В этом году конференция будет проводиться в гибридном очно-заочном формате: участники из Москвы смогут принять очное участие, при этом иногородние и иностранные участники ввиду ограничений, вызванных COVID-2019, примут заочное участие с использованием онлайн-платформы конференций Zoom. Место и формат проведения конференции могут быть изменены в соответствии с актуальной эпидемиологической обстановкой в России и мире.

Все участники конференции получат возможность опубликовать результаты своей работы в рецензируемом спец. выпуске "10 years of perovskite photovoltaics: achievements and new challenges" журнала Mendeleev Communications (Elsevier), IF = 1,7 с быстрым этапом рецензирования (не более 14 дней). Возможные форматы статей: Opinion (1-2 стр.), Communication (2-3 стр.), Mini-review (5-7 стр.).

Ключевые даты:

Начало регистрации и подачи тезисов: 21 сентября

Окончание подачи тезисов устных и стендовых докладов: 12 октября

Публикация расписания докладов конференции: 19 октября

Первый циркуляр (pdf)

Конференция проводится при финансовой поддержке РНФ (проект №19-73-30022)

MAPPIC – международная конференция, организованная МГУ имени М.В.Ломоносова (Факультет наук о материалах, Лаборатория новых материалов для солнечной энергетики). Основными задачами конференции являются установление контактов и обмен опытом между промышленностью, исследовательскими институтами и молодыми исследователями, работающими в области современных фотоэлектрических и светоизлучающих материалов. Организационный комитет будет рад видеть среди участников конференции студентов и молодых учёных, ведущих исследования в области материаловедения и фотовольтаики, для приобретения знаний и обмена опытом.

Научные направления конференции:

• Химия и физика гибридных перовскитов
  • Технологии создания перовскитных солнечных элементов
  • Стабильность перовскитных солнечных элементов и светоизлучающих устройств
  • Экологически чистые перовскитные материалы и технологии

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Участие в конференции бесплатное!

14-15 октября 2019 года прошла первая Московская осенняя международная конференция по перовскитной фотовольтаике (Moscow Autumn Perovskite Photovoltaics International Conference – MAPPIC-2019).

Циркуляр (pdf)
Программа конференции (pdf)