С 10 по 27 ноября проходил форум "Ломоносов", в рамках которого состоялись 8 онлайн-заседаний секции "Фундаментальное материаловедение и наноматериалы". По итогам прослушанных докладов члены экспертного жюри решило отметить участников, список которых в алфавитном порядке представлен ниже.

Победители (Призеры I степени):

• Ворфоломеева А.А. (ФЕН НГУ/ИНХ СО РАН, Новосибирск), Капогузов К.Е. (ФФ НГУ/ИФП СО РАН, Новосибирск), Ковалец Н.П. (НИК МПГУ, Москва), Курзина Е.А. (ХФ МГУ, Москва), Мутилин С.В. (ИФП СО РАН, Новосибирск), Неустроева А.А. (ФФ НГУ, Новосибирск), Пенязь М.А. (ИПЯТ МИФИ, Москва), Торохов В.Г. (ИНМиН МИСиС, Москва).

Призеры II степени:

• Кулевич В.П. (ВолгГТУ, Волгоград), Михайлова А.А. (ИНМиН МИСиС, Москва), Михеева А.Н. (ИМСЭН-ИФХ РХТУ, Москва), Орлова А.В. (ФНМ МГУ, Москва), Перанидзе К.Х. (ФНМ МГУ, Москва), Чернышова Е.В. (ИНМиН МИСиС, Москва), Чудинова Е.А. (ФТИ ТПУ, ТОмск), Шатилова А.С. (ФНМ МГУ, Москва).

Призеры III степени:

• Арабов Р.И. (ФНМ МГУ, Москва), Боткина П.Д. (ФФФХИ МГУ, Москва), Гак В.В. (ИХ СПбГУ, Санкт-Петербург), Голубчиков Д.О. (ФНМ МГУ, Москва), Злобин В.В. (ФЭЛ ЛЭТИ, Санкт-Петербург), Кожина Е.П. (ИФТИС МПГУ/ЛФИ МФТИ, Москва), Комов Е.В. (ФФФХИ МГУ, Москва), Коцун А.А. (ФЕН НГУ, Новосибирск), Кузнецов К.М. (ФНМ МГУ, Москва), Курская Н.С. (ФПМС СПГУ, Санкт-Петербург), Максумова А.М. (ХФ ДГУ, Махачкала), Мороз Ю.Д. (ФНМ МГУ, Москва), Татаренко А.Ю. (ФНМ МГУ, Москва), Татаринов Д.А. (ФФП КГТУ, Калининград), Хыдырова С. (МТ МГТУ, Москва).

Также грамотами за успешное участие отмечены Дергачева П.Е. (МТ МГТУ/ИМЕТ РАН, Москва), Карлова Д.Л. (ХФ МГУ, Москва), Косевич А.В. (ИНМиН МИСиС, Москва), Михайлова Т.С. (ИНЭП ЮФУ, Ростов-на-Дону), Парий И.О. (ФТИ ТПУ, Томск), Петров И.С. (ФТИ ТПУ, Томск), Трусова А.Б. (ФНМ МГУ, Москва), Фомичева М.В. (ВНЦМДЛ, Москва).

В своих личных кабинетах участники могут найти сертификаты об участии. Центральный оргкомитет также планирует генерацию грамот, если этот процесс затянется или не будет реализован, то скан-копии грамот, дипломов и сертификатов можно оформить через оргкомитет секции. В случае необходимости какого-либо иного подтверждения участия или победы просим также обращаться в оргкомитет секции.

Тезисы участников, подавших тезисы осенью, будут включены в итоговый сборник несколько позже. В случая задержки с обновлением сборника с материалами конференции на сайте портала к 10 декабря оргкомитет секции сформирует свой сборник. В нем будут указаны корректные выходные данные и номера страниц, на которые при необходимости можно ссылаться.

Вся информация о работе конференции в этом году выкладывается на странице.

Информация о секции

Помимо большого количества докладов студентов и аспирантов из Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова из года в год в работе секции принимают участие молодые ученые из ведущих ВУЗов Москвы (МФТИ, МИСиС, МАИ и др.) и научных центров со всей России (Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Белгород, Уфа, Томск, Красноярск, Новосибирск и др.), а также Ближнего Зарубежья (Беларуси, Украины, Казахстана). Многие из иногородних участников имеют контакты с молодыми учеными ФНМ МГУ, проводят совместные научные исследования. В 2019 году участие приняли более 140 молодых учёных.

C 2018 года в рамках юбилея секции и конференции начали действовать две подсекции – «Физико-химия и технология материалов» и «Функциональные материалы».

Организационный комитет: Председатель: Солнцев К.А. – и.о. декана ФНМ, академик РАН, профессор.
    Зам.председателя: Лукашин А.В. – зам. декана ФНМ по научной деятельности, чл.-корр. РАН, профессор.

Экспертный совет:
    Председатель: Кауль А.Р. – зав. лабораторией химии координационных соединений химического факультета МГУ, профессор, научный руководитель проекта "СуперОкс".

Члены совета: Гудилин Е.А., Путляев В.И., Шляхтин О.А., Казин П.Е., Гаршев А.В., Кнотько А.В., Евдокимов П.В., Брылев О.А., Росляков И.В., Баранов А.Н., Напольский К.С., Григорьева А.В., Васильев А.В., Колесник И.В., Васильев Р.Б., Трусов Л.А., Бойцова О.В., Карпова Е.В., Гольдт А.Е., Сафронова Т.В., Климашина Е.С., Зыкин М.А., Фадеева И.В., Калита В.И., Севостьянов М.А., Фомин А.С., Росляков И.В., Кушнир С.Е., Поляков А.Ю., Лебедев В.А.

Все мероприятия секции проходят в лабораторном секторе Б (ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 73, 2 этаж).

Требования к оформлению постера:

Постер размером A1 (90 см × 60 см) в вертикальной ориентации.
    Пример оформления постера (автор Берекчиян М.В., победитель 2016 г.).

Требования к оформлению тезисов

Контактная информация:

Адрес: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 73, факультет наук о материалах.

Статистика работы секции в 2019 году

Статистика работы секции за 2017 и 2018 годы