Лаборатория новых материалов для солнечной энергетики — молодёжная лаборатория, основным направлением которой является создание и исследование материалов на основе гибридных соединений со структурой перовскита, которые выступают в качестве светопоглощающего слоя в солнечных ячейках нового поколения. С момента создания первого прототипа перовскитной солнечной ячейки в 2009 году её эффективность за несколько лет возросла в несколько раз и в 2017 году уже превысила 22%. Благодаря простому и экономичному способу производства таких ячеек, они могут составить конкуренцию кремниевым аналогам уже в ближайшем будущем.
В 2017 году в лаборатории был разработан принципиально новый метод получения гибридных перовскитов при помощи жидких полииодидов, и в настоящее время активно ведутся работы по созданию солнечных ячеек с использованием данного подхода. Большое внимание уделяется также фундаментальным вопросам в области синтеза и исследования свойств фотоактивных гибридных материалов.

Основные публикации:

1. Petrov A.A., Belich N.A., Grishko A.Y., Stepanov N.M., Dorofeev S.G., Maksimov E.G., Shevelkov A.V., Zakeeruddin S.M., Graetzel M., Tarasov A.B., Goodilin E.A., New formation strategy of hybrid perovskites via room temperature reactive polyiodide melts // Materials Horizons (IF = 10.7), 2017, 4, pp. 625-632.
    DOI: 10.1039/C7MH00201G
  2. Petrov A.A., Pellet N., Seo J.-Y., Belich N.A., Kovalev D.Yu. Shevelkov A.V., Goodilin E.A., Zakeeruddin S.M., Tarasov A.B., Graetzel M., New insight into the formation of hybrid perovskite nanowires via structure directing adducts // Chemistry of Materials (IF = 9.5), 2017, 29, №2, pp. 587–594.
    DOI: 10.1021/acs.chemmater.6b03965
  3. Petrov A.A., Goodilin E.A., Tarasov A.B., Lazarenko V.A., Dorovatovskii P.V., Khrustalev V.N., Formamidinium iodide: crystal structure and phase transitions // Acta Crystallographica Section E: Structure Reports, 73, № 4, pp. 569-572.
    DOI: 10.1107/S205698901700425X

Коллектив лаборатории:

• Алексей Борисович Тарасов — к.х.н., заведующий лабораторией
  • Наталья Николаевна Шлёнская — аспирант I г.о.
  • Николай Андреевич Белич — магистрант II г.о.
  • Алексей Юрьевич Гришко — магистрант II г.о.
  • Андрей Андреевич Петров — магистрант II г.о.
  • Юлия Павловна Соколова — магистрант I г.о.
  • Андрей Сергеевич Тутанцев — студент II курса
  • Екатерина Эдуардовна Юрманова — студент II курса