На факультете наук о материалах прием в аспирантуру осуществляется по направлению 04.06.01 – “Химические науки” по направленностям 02.00.01 «Неорганическая химия» и 02.00.21 «Химия твердого тела»

Срок обучения в аспирантуре – 4 года. На факультете реализуется только очная форма обучения аспирантов.

Количество мест в очной аспирантуре ФНМ в 2019 году:

Факультету выделено 12 бюджетных мест, по договорам об оказании платных образовательных услуг – 1 место.

Прием заявлений в аспирантуру завершен.

По состоянию на 18:00 часов 29 августа подано заявлений:

на бюджетные места - 16
на места по договорам об оказании платных образовательных услуг - 1.

Список подавших заявление в очную конкурсную аспирантуру на бюджетные места

Список подавших заявление в аспирантуру на контрактные места

Вступительные экзамены проводятся с 02 сентября по 21 сентября, зачисление – с 01 октября 2019 года.

Расписание вступительных экзаменов:

1. философия - 2, 3 и 5 сентября, ауд. 446 химического факультета, начало - 9:00 (распределение абитуриентов по датам будет опубликовано по завершении приема документов).

Распределение абитуриентов на экзамен по философии:

2 сентября - Графова В.П., Исмагилов К.И., Мельникова Э.Р., Тошев О.У.
3 сентября - Соболь А.Г., Кан А.С., Краснобров В.Д., Исаев В.В., Руднев П.О., Умедов Ш.Т., Сюй Сеюй
5 сентября - Муртазоев А.Ф., Воронин О.С., Силкин И.Г., Камилов Р.Х., Мазин В.А., Галкин Р.С.

2. английский язык - 13 сентября, ауд. 209 лабораторного корпуса Б, начало - 9:00.

3. неорганическая химия и химия твердого тела - 19 сентября, ауд. 446 химического факультета, начало - 10:00.

Резервный день (для абитуриентов, пропустивших вступительный экзамен по болезни, при наличии медицинских документов) по всем предметам - 23 сентября.

Поступающие сдают вступительные экзамены по специальности, философии и иностранному языку. Вступительные экзамены по философии и специальной дисциплине проводятся в устной форме на русском языке. Вступительный экзамен по специальной дисциплине включает в себя устное испытание по соответствующей программе, а также рассмотрение экзаменационной комиссией реферата поступающего и отзывов на него рецензентов (при наличии). Экзамен по иностранному языку состоит из письменного перевода научно-популярной статьи объемом 2000 печатных знаков со словарем на русский язык, чтения и краткого пересказа научной статьи, устной беседы на тему научной работы. Каждый экзамен оценивается по пятибалльной шкале. Вступительное испытание считается пройденным, если поступающий получил оценку «удовлетворительно» (3 балла) и выше. Абитуриенту может быть добавлен 1 (один) балл за наличие статей в журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, к сумме конкурсных баллов, полученных в результате сдачи вступительных испытаний. При равном количестве набранных баллов в аспирантуру зачисляются лица, набравшие более высокий балл по специальной дисциплине.

Стоимость обучения для лиц, обучающихся по договору об оказании платных образовательных услуг, в 2019/2020 учебном году составит 420 488 рублей в год (не меняется в течение всего срока обучения).

На период сдачи вступительных экзаменов, а также на период обучения в очной аспирантуре, иногородним предоставляется общежитие при наличии мест у факультета. Общежитие предоставляется только при наличии постоянной регистрации за пределами Москвы и Московской области, если ближайшие к месту жительства железнодорожная станция, платформа, разъезд, остановочный пункт находятся за пределами пятой тарифной зоны Московской железной дороги, Московского отделения Октябрьской железной дороги. Поселение в общежитие иногородних поступающих будет осуществляться с 2 сентября при наличии мест у факультета. Поселение зачисленных будет осуществляться с 1 октября.

Для зачисления в аспирантуру, в случае успешной сдачи вступительных испытаний, необходимо до 14:00 23 сентября 2019 г. предъявить в отдел аспирантуры оригинал диплома о высшем образовании. Лица, включенные в список лиц, рекомендованных к зачислению, и не предъявившие в установленный срок оригинал диплома специалиста или диплома магистра, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

Сроки приема документов в аспирантуру ФНМ:

с 24 июня по 12 июля 2019 г.
с 26 августа по 29 августа 2019 г.

Документы принимаются по будним дням с 14:00 до 16:00 в к.350 химического факультета.

Документы могут быть поданы лично или через доверенное лицо, а также по почте (почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения) по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет наук о материалах, приемная комиссия (дата проверяется по оттиску календарного штемпеля объекта почтовой связи места назначения письма).

Перечень документов, необходимых для поступления в аспирантуру

Правила приема в аспирантуру МГУ

Контрольные цифры приема в аспирантуру МГУ на 2019/20 учебный год

Программы вступительных экзаменов