Прием-2015

ПРИКАЗ О ЗАЧИСЛЕНИИ АБИТУРИЕНТОВ В ОБЩЕМ КОНКУРСЕ (4 АВГУСТА) (ФНМ- стр. 21 и 55)

ПРИКАЗ О ЗАЧИСЛЕНИИ АБИТУРИЕНТОВ В ОБЩЕМ КОНКУРСЕ (7 АВГУСТА) (ФНМ - стр. 7 и 17)

КОНКУРСНЫЙ СПИСОК АБИТУРИЕНТОВ ФНМ НА ВТОРУЮ ВОЛНУ (06.08, 18:00)

РАНЖИРОВАННЫЙ ПОФАМИЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ АБИТУРИЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА ФНМ (САЙТ ЦПК)

РЕЗУЛЬТАТЫ ДВИ ПО МАТЕМАТИКЕ

Прием на бюджетные места на ФНМ в 2015 году завершен, проходной балл в бакалавриат составил 403 (+24 по сравнению с прошлым годом), конкурс остался на уровне прошлого года (3.2 человека на место).

ПРИКАЗ О ЗАЧИСЛЕНИИ АБИТУРИЕНТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Завершен прием документов в бакалавриат ФНМ. Общее число абитуриентов, подавших заявления: 80 (из них имеют право на прием без вступительных испытаний - 5, поступают с особым правом - 0, целевой набор - 0).

Пофамильный перечень на сайте ЦПК.

Вступительные испытания в 2015 году: русский язык (ЕГЭ), математика (ЕГЭ), химия (ЕГЭ), физика (ЕГЭ), дополнительное вступительное испытание (ДВИ) - математика (письменно). Действительны результаты ЕГЭ, полученные в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах.

Проходной балл (из 500) и конкурс (человек на место): 2014 - 379 (3.2), 2013 - 432 (3.6), 2012 - 386 (4.0), 2011 - 363 (2.8).

Правила приема в МГУ в 2015 году, информация о конкурсе, проходном балле и варианты ДВИ прошлых лет - на сайте cpk.msu.ru .

Статья о приеме на ФНМ в 2013 году в Информационном бюллетене "Нанометр" (№85-88)

Информационный бюллетень "Нанометр" (№73-76) (статья о приеме на ФНМ в 2012 году, отчеты магистрантов о зарубежных стажировках)

Информационный бюллетень "Нанометр" (№70-72) (защиты бакалавров и магистров, отчеты магистрантов о зарубежных стажировках)

Статья о приеме на ФНМ в 2011 году

Поступление на БАКАЛАВРИАТ ФНМ-2015

• Направление подготовки бакалавров: химия, физика и механика материалов
  • Срок обучения: 4 года
  • План приема: бюджет: 25 (из них 3 места - квота для лиц, поступающих по особому праву),договор: 5, иностранные граждане: 2
Сроки подачи документов - с 19 июня по 10 июля 2015 года.
Необходимые документы:

• личное заявление на имя ректора МГУ (бланк заявления можно скачать с сайта Центральной приемной комиссии или получить в приемной комиссии факультета);
  • копии документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего (с предъявлением соответствующих оригиналов);
  • оригинал или копия одного из документов об образовании государственного образца;
  • 2 фотографии размером 3х4 (черно-белый или цветной снимок без головного убора на матовой бумаге, сделанный в 2015 году).

Документы могут быть поданы лично или через доверенное лицо, а также по почте (почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения) по адресу: 119234, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет наук о материалах, приемная комиссия (дата проверяется по оттиску календарного штемпеля объекта почтовой связи места назначения письма). Возможна подача документов в электронной форме .

При приеме на бакалавриат ФНМ МГУ начисляются баллы за следующие индивидуальные достижения:

• наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», – 4 балла;

• наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием – 6 баллов;

• оценка за итоговое сочинение в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (в случае представления поступающим указанного сочинения) порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации (в случае отметки "зачет") – 10 баллов.

Факт представления к золотому или серебряному значку ГТО подтверждается выпиской из сводного протокола.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии зачисляются без вступительных испытаний. Лица, имеющие право на поступление без вступительных испытаний, либо по квоте лиц с особым правом, для того, чтобы воспользоваться этим правом, в обязательном порядке прилагают к личному заявлению оригинал аттестата.

Для победителей и призеров олимпиад школьников из перечня РСОШ установлены следующие льготы: победители и призеры олимпиад I и II уровней по математике - 100 баллов за дополнительное вступительное испытание по математике, победители и призеры олимпиад I и II уровней по физике и химии - 100 баллов по ЕГЭ по соответствующему предмету. Для подтверждения данных льгот победителям и призерам олимпиад школьников необходимо наличие результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету не ниже 65 баллов.

Минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, необходимое для поступления по программам бакалавриата и специалитета, установлено Рособрнадзором и составляет: химия - 36 баллов, физика - 36 баллов, русский язык - 36 баллов, математика - 27 баллов.

Дополнительное вступительное испытание по математике состоится 15 июля в 10-00 в Шуваловском корпусе. Консультация состоится накануне, 14 июля, в 16-00, место проведения будет объявлено дополнительно.

На время проведения вступительных испытаний и подачи документов абитуриентам общежитие предоставляется только при наличии постоянной регистрации за пределами 5й зоны МЖД:

абитуриентам : с 7 июля по 27 июля включительно;

лицам, включенным в списки поступающих (для личного предоставления документов) : на срок не более 3 дней в период с 27 июля по 7 августа 2015 года.

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу, могут быть зачислены на контрактной основе. Стоимость обучения в 2015 году - 325 тысяч рублей в год (не изменяется в течение всего срока обучения).