Прием документов для поступления в аспирантуру завершен.

В аспирантуру ФНМ подано заявлений:

• в очную конкурсную аспирантуру - 16

• по договору об оказании платных образовательных услуг - 0

Список подавших заявление в очную конкурсную аспирантуру (с результатами вступительных экзаменов)

Расписание вступительных экзаменов:

философия - 04 сентября (Казакова Г.К., Калугина А.Д., Бобылёва З.В., Белич Н.А., Гришко А.Ю., Куимов А.Н.)
                       06 сентября (Петров А.А., Фатеев С.А., Орлов Н.К., Ашуров М.С., Латипов Е.В.)
                       07 сентября (Нигаард Р.Р., Ушакова Е.Е., Горбачев А.В., Клименко А.А., Саиджонов Б.М.)
                       ауд. 446 химического факультета, начало - в 9:00
английский язык - 11 сентября, ауд.214 лабораторного корпуса Б, начало - в 8:50
химия твердого тела - 15 сентября, ауд. 446 химического факультета, начало - в 10:00
неорганическая химия -  15 сентября, ауд. 446 химического факультета, начало - в 10:00

На факультете наук о материалах прием в аспирантуру осуществляется по направлению 04.06.01 – “Химические науки” по направленностям 02.00.01 «Неорганическая химия» и 02.00.21 «Химия твердого тела»

Срок обучения в аспирантуре – 4 года. На факультете реализуется только очная форма обучения аспирантов.

Количество мест в очной аспирантуре ФНМ в 2017 году:

Факультет претендует на 15 бюджетных мест, по договорам об оказании платных образовательных услуг – 1 место.

Вступительные экзамены проводятся с 04 сентября по 19 сентября, зачисление – с 01 октября 2017 года.

Поступающие сдают вступительные экзамены по специальности, философии и иностранному языку. Вступительные экзамены по философии и специальной дисциплине проводятся в устной форме на русском языке, экзамен по иностранному языку состоит из письменного перевода научно-популярной статьи объемом 2000 печатных знаков со словарем на русский язык, чтения и краткого пересказа научной статьи, устной беседы на тему научной работы. Каждый экзамен оценивается по пятибалльной шкале. Вступительное испытание считается пройденным, если поступающий получил оценку «удовлетворительно» (3 балла) и выше. Абитуриенту может быть добавлен 1 (один) балл за наличие статей в журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, к сумме конкурсных баллов, полученных в результате сдачи вступительных испытаний. При равном количестве набранных баллов в аспирантуру зачисляются лица, набравшие более высокий балл по специальной дисциплине.

Стоимость обучения для лиц, обучающихся по договору об оказании платных образовательных услуг, в 2017/2018 учебном году составит 293 400 рублей в год (не меняется в течение всего срока обучения).

На период сдачи вступительных экзаменов, а также на период обучения в очной аспирантуре, иногородним предоставляется общежитие при наличии мест у факультета. Поступающим в аспирантуру в 2017 году выделено 8 мест в общежитии. Общежитие предоставляется только при наличии постоянной регистрации за пределами Москвы и Московской области, если ближайшие к месту жительства железнодорожная станция, платформа, разъезд, остановочный пункт находятся за пределами пятой тарифной зоны Московской железной дороги, Московского отделения Октябрьской железной дороги. Поселение в общежитие иногородних поступающих будет осуществляться с 1 сентября!

Для зачисления в аспирантуру, в случае успешной сдачи вступительных испытаний, необходимо не позднее 14 часов 22 сентября 2017 года предъявить в отдел аспирантуры оригинал диплома о высшем образовании. Лица, включенные в список лиц, рекомендованных к зачислению, и не предъявившие в установленный срок оригинал диплома специалиста или диплома магистра, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

Сроки приема документов в аспирантуру ФНМ:

•  26 июня – 14 июля 2017 года
  •  24 августа – 29 августа 2017 года

Документы принимаются по будним дням с 11 до 16 часов в к.350 химического факультета.

Документы могут быть поданы лично или через доверенное лицо, а также по почте (почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения) по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет наук о материалах, приемная комиссия (дата проверяется по оттиску календарного штемпеля объекта почтовой связи места назначения письма).

Перечень документов, необходимых для поступления в аспирантуру

Правила приема в аспирантуру МГУ

Распоряжение о распределении мест в аспирантуре МГУ в 2017 году

Программы вступительных экзаменов