На факультете наук о материалах прием в аспирантуру осуществляется по направлению 04.06.01 – “Химические науки” по направленностям 02.00.01 «Неорганическая химия» и 02.00.21 «Химия твердого тела»

Срок обучения в аспирантуре – 4 года. На факультете реализуется только очная форма обучения аспирантов.

Количество мест в очной аспирантуре ФНМ в 2018 году:

Факультет претендует на 13 бюджетных мест, по договорам об оказании платных образовательных услуг – 1 место.

Вступительные экзамены проводятся с 03 сентября по 21 сентября, зачисление – с 01 октября 2018 года.

Поступающие сдают вступительные экзамены по специальности, философии и иностранному языку. Вступительные экзамены по философии и специальной дисциплине проводятся в устной форме на русском языке, экзамен по иностранному языку состоит из письменного перевода научно-популярной статьи объемом 2000 печатных знаков со словарем на русский язык, чтения и краткого пересказа научной статьи, устной беседы на тему научной работы. Каждый экзамен оценивается по пятибалльной шкале. Вступительное испытание считается пройденным, если поступающий получил оценку «удовлетворительно» (3 балла) и выше. Абитуриенту может быть добавлен 1 (один) балл за наличие статей в журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, к сумме конкурсных баллов, полученных в результате сдачи вступительных испытаний. При равном количестве набранных баллов в аспирантуру зачисляются лица, набравшие более высокий балл по специальной дисциплине.

Стоимость обучения для лиц, обучающихся по договору об оказании платных образовательных услуг, в 2017/2018 учебном году составит 293 400 рублей в год (не меняется в течение всего срока обучения).

На период сдачи вступительных экзаменов, а также на период обучения в очной аспирантуре, иногородним предоставляется общежитие при наличии мест у факультета. Общежитие предоставляется только при наличии постоянной регистрации за пределами Москвы и Московской области, если ближайшие к месту жительства железнодорожная станция, платформа, разъезд, остановочный пункт находятся за пределами пятой тарифной зоны Московской железной дороги, Московского отделения Октябрьской железной дороги. Поселение в общежитие иногородних поступающих будет осуществляться с 1 сентября!

Для зачисления в аспирантуру, в случае успешной сдачи вступительных испытаний, необходимо до 14:00 24 сентября 2018 г. предъявить в отдел аспирантуры оригинал диплома о высшем образовании. Лица, включенные в список лиц, рекомендованных к зачислению, и не предъявившие в установленный срок оригинал диплома специалиста или диплома магистра, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

Сроки приема документов в аспирантуру ФНМ:

с 25 июня по 13 июля 2018 г.
с 27 августа по 30 августа 2018 г.

Документы принимаются по будним дням с 14:00 до 16:00 в к.350 химического факультета.

Документы могут быть поданы лично или через доверенное лицо, а также по почте (почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения) по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет наук о материалах, приемная комиссия (дата проверяется по оттиску календарного штемпеля объекта почтовой связи места назначения письма).

Перечень документов, необходимых для поступления в аспирантуру

Правила приема в аспирантуру МГУ

Контрольные цифры приема в аспирантуру МГУ на 2018/19 учебный год

Программы вступительных экзаменов